Звукоизоляция стен

Чем лучше звукоизолировать стены в квартире, дабы не слышать шумных соседей? Хотел вначале использовать плиты isoplaat, но что-то по ним отзывов совсем мало, а те, что есть - плохие. Поделитесь своим опытом - что можно придумать, чтобы монтировать легко и легко отделывать.

Поможем найти мастера для любого ремонта
Ответы
Плис Андрей Валерьевич

плиты PhoneStar, но их надо закрывать гипсокартоном. Соседей точно не услышите.

Сидоренко Федор Владимирович

Можно использовать ГВЛ 10 мм если стены ровные приклеить мастикой или плиточным клеем, по стыка прокрутить саморезами далее отделка как с ГКЛ Федор.

Погорелый Сергей Григорьевич

Дело в том что если монолит то шум идет не только по стенам но и через потолок и пол.тоже надо звукоизолировать. isoplaat материал хороший но кардинально он не спасет толшина не та. если по теории то должен быть звукоизоляция потом обрешотка и ГКЛ . на потолок тоже,только цена вопроса большая и расстояние ворует очень много. полы можно обойтись подложкой под ламинат потолще 4мм хотябы.

Крапивский Дмитрий Александрович

Попробуйте систему ЗИПС вектор, вот ссылка. . (Уважаемые мадераторы это не реклама) Сам постоянно пользуюсь этой системой. Если честно, лучше не ищу и не знаю. Единственный минус, забирает пространство. система ЗИПС-ВЕКТОР: толщина системы со слоем ГКЛ - 53 мм; система ЗИПС-МОДУЛЬ: толщина системы со слоем ГКЛ - 83 мм; система ЗИПС-СИНЕМА: толщиной 120 мм, общая толщина системы со слоем ГКЛ - 133 мм.

Архипов Виталий Викторович

своих денег стоит, проверено. Никого н

Присоединяюсь к рекомендации - Тексаунд!

своих денег стоит, проверено. Никого не услышите

Виталий а как Вы определяли эффективность этой мембраны.И если не сложно, расскажите как Вы её крепили.

Стогниев Павел Васильевич

надо смотреть стены

Крепили войлок на клейк стене, затем мембрана на грибы, далее гкл. Эффективность проверяли сообща с соседями,с которыми подружились). Одни шумели, другие сидели с большими ушами и слушали) интересно же

Виталий, а что за грибы? Аналоги крепления пенопласта? И почему именно такой пирог, это рекомендация производителя? Оценка эффективности мембраны очень уж субъективна. Чтобы сравнивать корректно, нужно было сделать две конструкции: одна войлок - ГКЛ, другая Войлок - ТексаунГКЛ. А так получается каша из топора, где топором является Тексаунд. На мой взгляд Тексауночередное "чудо" и очередной лохотрон, как и утепляющие краски. Лучшим звукоизолятором на сегодняшний момент является свинец, но даже он при толщине 3,5 мм не даст такого эффекта какой заявляют манагеры от Тексаунда. В Российском представительстве я так и не смог найти альбома технических решений.Зато нашел сертификат, выданный каким-то непонятным ООО, а испытания проводились в какой -то лаборатории торгового дома Крафт. И смех и грех!Скоро сертификаты начнут выдавать на вокзалах, а испытания проводить в общественных туалетах. Для сравнения, сертификат соответствия на панели ЗИПС выдавался на основании испытаний в НИИ СТОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКИ. Так там 13 см толщины этих панелей выдает в 2 раза более скромные результаты по сравнению с заявленными3 мм Тексаундом. Правильно, если врать, то врать надо по крупному.Быстрей поверят. Вернусь к Аьбому технических решений, которого не нашел в Российском представительстве. Зато нашел его в Украинском.Если кому интересно можно посмотреть ... . Берем, к примеру, конструкцию РМ-1. Заявленная характеристика по воздушному шуму Rw составляет 56 дБ. Сравниваем её с конструкцией С 365 из альбома тех решений, но уже Кнауфа. Речь идет о профиле 50 мм с двухсторонней обшивкой листами ГКЛ 12,5 мм.Но в первом случае с применением Тексаунда, во втором -без применения.Так вот у Кнауфа заявленный индекс Rw составляет 58 дБ, что на 2 дБ лучше, чем у Тексаунда. Так за что платить такие бешенные деньги при практически нулевом результате. На проблему звукоизоляции нужно смотреть реалистично и понимать, что 3 мм не отделаешься.Придется пожертвовать 7- 13 см на каждой стене.И пока реальной альтернативы панелям ЗИПС нет.

Да, грибы простые, точнее шляпки от них с дюбель-гвоздём 6х60. Не знаю, Владислав, к сожалению нет времени на подобные исследования.2 года назад начинал квартиру, клиент был озабочен звукоизоляцией и говорит,что у него друг делал тексаундом, доволен, сделайте и мне. Я не знал тогда ещё, что это за зверь, но постигать новые технологии надо..). ну и сделал, результат ощутим, деньги за работу получены, все довольны. Единственное - крайне сложно это дело крепит на потолок!ооо, сколько мучений!

Здравствуйте, уважаемые форумчане и Владислав… Очень заинтересовал ваш отзыв и решил прокомментировать его, а то надоело уже «манагерскую абсурдопедею» читать, которую пишут, и пишут, и пишут… В том числе и вы, Владислав, кстати... Начнем, пожалуй! Наша компания на рынке звукоизоляционных материалов уже более 10 лет. Начинали изначально работать с компанией Акустик Групп и со всей товарной группой этой компании, включая Вашу любимую ЗИПС, Владислав. Сейчас мы продолжаем работать с этой компанией и с этими материалами, но добавили еще современные, которые вы так невзлюбили по понятной мне и, думаю большинству адекватных людей, причине… Все-таки конкуренты, которые отнимают у Вас монополию в данном сегменте рынка. Я постараюсь максимально коротко, хотя это сложно. Итак, начнем по порядку. 1) Ваша оценка тоже далеко не объективная и я постараюсь далее объяснить почему. 2) То, что Тексаунд испытывался в каком-то общественном туалете – это Вы напрасно… Посмотрите ссылку на сайт поставщика - ... По-моему тоже сертификат НИИСФ… И новенький, кстати!.. Быть может, это мне просто кажется или снится???=)) 3) Что касается сравнения ЗИПС с Тексаундом … И «каши из топора»!.. Ну, здесь вообще беда! Прям стыдно мне за вас товарищ, хоть и цитируете Вы глубокоуважаемого г-на А. Боганика! Как же можно вводить в заблуждение людей, которые читают эту вашу «истину»? Я так понимаю, Вы, когда говорили про 13 см, имели в виду ЗИПС Синема?… Негоже сравнивать собственную звукоизоляцию материала с индексом прироста звукоизоляции? Да, ещё, если эти показатели получены в разных системах стандартов (ГОСТ и ISO) и разными методиками. Это же нонсенс… Вы бы еще сравнили учшения изоляции от ударного шума. 4) Теперь самое интересное – сравнение с конструкциями КНАУФ… Здесь вы опять показываете свою безграмотность. Ну, или, скорее, просто не показываете свою грамотность, умышленно путая людей для того, чтобы принизить другие материалы. А) Для четкости подробно рассмотрим Ваш пример: • Разделительная перегородка Текса PM-1: индекс – 56 дБ при толщине – 144 мм. • Перегородка КНАУФ С-365: индекс – до 59 дБ, даже не 58 дБ, как Вы утверждаете…. Вот ссылка: . А с толщиной не так всё просто и однозначно! Обратите внимание на самое главное! На предлог «ДО». «Велик и могуч русский язык»! Предлагаю более тщательно ознакомиться с таблицей «Технические характеристики». Раз выбирается максимальное значение индекса звукоизоляции, т.е. до 59 дБ, то логично выбрать при этом и максимальное значение толщины этой перегородки. А это – 250 мм! Как же Вы, такой грамотный человек, так опростоволосились? Сравниваете эти две конструкции, противопоставляя 250 мм против 144 мм? У вас страдает логика сравнения, хотя, наверняка, Вы себя к манагерам не относите?!. Подумайте об этом на досуге... Б) В отличие от Вас (пункт «А»), я предлагаю сравнить перегородки КНАУФ С-111 и Текса PL-4. Вот ссылка на сайт КНАУФ - . Если вы пройдете по этой ссылке и откроете вкладку технические характеристики, вы увидите, что там показатель тоже «ДО 50 дБ». В открытых источниках НИИСФ есть сертификат испытания перегородки КНАУФ С-111 с профилем 50/50 мм и с шагом стоек 600 мм. Звукоизолирующая способность такой конструкции перегородки равна 38 дб. Кстати, 38 дБ тоже входит в ряд «ДО 50 дБ»!=)) Так что – никакого обмана…=) Если из показателя 48 дБ вычесть 38 дБ … (надеюсь, не нужно объяснять откуда эти цифры)… мы получим индекс прироста изоляции в. Тексаунда в 10 дБ… Однако, я не рекомендую так делать! Ведь испытания проводились в разных лабораториях. И, что самое главное, по разным методикам, которые предусмотрены ГОСТ и ISO. Но, по крайней мере, понятно, что применение материала Тексаунд даёт весьма ощутимый и вполне реальный прирост индекса звукоизоляции в.) Теперь насчет того, что 3-мя мм не отделаешься! Ну, наконец-то, я с вами соглашусь… Конечно, не отделаешься, т.к., все равно, потребуется сборка каркаса с использованием нескольких материалов, в том числе того же Тексаунда. Но при этом мы получим перегородку гораздо тоньше и более эффективную, чем перегородку с применением ЗИПС. 6) Теперь насчет альтернативы панелям ЗИПС. Давайте непредвзято разберёмся по существу, что такое ЗИПС? Это минвата, приклеенная к гипсокартону… И не более того … Единственный плюс, который я всегда видел в этих панелях, это то, что им не требуется каркас… Можно лепить прямо на стенку… Главное выровнять ее… Так что тут плюсик панелям ЗИПС однозначный. Других «плюсиков» я не вижу… Платить 1715 рублей за 1 м2 композита «минвата +2ГКЛ» – это, мне кажется, перебор!… В общем, как то так… Прошу на меня не обижаться за этот монолог, если он Вас задел! Просто, правда, надоело, что весь Интернет завален бредом от «не манагеров» Акустики… Если Вы, все-таки, решитесь подискутировать со мной, буду только рад! Ведь, как известно «в спорах рождается истина». И как это у Е. Евтушенко: «И покуда на свете, на белом, где никто не безгрешен…», давайте делать это в личной переписке, чтобы не разводить демагогию и «манагерскую абсурдопедею» в Интернете. Правда, оговорюсь сразу же! Только при условии, что Вы перестанете скрывать свою образованность …=)

Урусов Рустам Ануарович

лучше всего пенопласт там можно выбрать толщину ну и гипсокартон

Лучше,если не имеете даже поверхностного представления о звукоизоляции не давать глупых советов.

Дружище, не путай шума и тепло изоляцию. Вот так и получается, что по незнанию "грамотных " специалистов понятие шумоизоляция слилось с понятием теплоизоляции. И реклама также идет. А простой потребитель не понимает разницы. Но пенопласт, это даже круче чем пробка..... )))

Честнов Игорь Евгеньевич

Купить частный дом!!!

Кириченко Денис Владимирович

Если делать звукоизоляцию в квартире по уму, то нужно быть готовым, что толщина стен и потолка для звукоизоляции сократится минимум на 50-60 мм. Все остальное это просто рекламный ход различных производителей. простой пример: 1.Пол: на пол раскладываем материал МАКСФОРТЕ Стандарт (толщина 12мм) на пол загибая материла на стены в форме "корыта" , края МАКСФОРТЕ на стене должны быть выше стяжки на 30 мм (после залива стяжки срезаем остатки), материал между собой соединяем серой армирующей лентой. , сетка армирующая , заливаем стяжкой толщиной от 60 мм 2. На стены и потолок звукоизоляция МАКСФОРТЕ: - по стене развешиваем на строительные дюбель-грибки материал МАКСФОРТЕ Стандарт (12 мм), между собой материалы скрепляем серой армирующей лентой. (материал немного по 5 см заводим на пол и потолок) - выстраиваем металлоконструкцию из профилей КНАУФ (27 мм) , крепим в распор пола и потолка - заполняем профиль базальтовым прошивным матом плотностью 40 (производитель MINOL Ниж.Новгород, не содержит фенол и формальделиды) - закрываем ГВЛ (гипсоволокнистым листом) - закрываем ГВЛ листом ГКЛ (12,5 мм) со смещением, чтобы убрать мостик звука. ГКЛ должен быть финишным для отделки!!! Данная общая конструкция со звукоизоляцией МАКСФОРТЕ стандарт надежна и проверенна временем.

Литвин Сергей Николаевич

У нас клиент попросил сделать звукоизоляцию квартиры с материалом Тексаунд 70. Ну стандартная схема профиль 50, ГКЛ + Тексаунд70 + ГКЛ. Так вот запах тухлятины от Тексаунд стоял такой стойкий! У нас клиенты сразу отказались и вернули часть материала обратно поставщику. Мы сами были в шоке от такого запаха от Тексаунд 70, ранее ни с одним материалом такого ощущали! В итоге сделали звукоизоляцию оставившую часть квартиры без Тексаунд , получилось я уверен не хуже! Я слышал о том, что Тексаунд сильно пахнет уже не первый раз и материал поэтому проходим стороной. Как все знают для изоляции нужна масса, так вот для сравнения у Тексаунд масса одного кв.м. - 7 кг, а у ГКЛ (гипсокартон) - 1 кв.м. - 8,5 кг. Только Тексаунд стоит кв.м. 620 руб, а ГВЛ - 100 руб . Чувствуйте разницу, а все потому, что коммерческий материал и срубают с людей деньги за него.

Сергей а вам не кажется странным , что Европа которая заботиться о людях куда лучше чем в нашей стране так развит материал Тексаунд или Фонстар допустим? Европейцы сейчас находятся в стадии запрещения использования минваты , так как доказано что минвата вызывает различные заболевания... а у нас все в порядке... никто же не смотрит на вторую страницу гигиенического сертификата... что в нашей стране нормально что в материале содержится "небольшое количество" ядовитых веществ... а в европе все далеко не так... Текса имеет несколько фабрик по всему миру и десятки представительств в различных странах - таких как США, Германия, Франция, Финляндия, Япония .... да по всему миру... а у нас он вдруг завонял тухлятиной... Вам не кажется это подозрительным? Не буду скрывать мы занимаемся в том числе и тексаундом ( а то начнется сейчас опять что это мы специально пишем чтобы были продажи больше) и очень огорченны, что конкуренты не имея никаких преимуществ против этого материала вынужденны рассылать по интернету негативные отзывы... мы занимаемся многими материалами, но просто жалко что из за таких вот отзывов люди иногда отказываются от действительно качественного, абсолютно безопасного и эффективного материала. И лично от себя... работаю с этим материалом уже несколько лет как дилер и ни разу не чувствовал никакого запаха ни в офисе от образцов , не на складе...

Юрий

Посмотрите на сайте в разделе "готовые решения". Варианты на любой вкус и кошелек. Начиная от простейшего варианта с базальтовым картоном и Соноплатом, и заканчивая сложносочиненными "пирогами" с применением каркасов, тексаунда и т.д. Я прошерстил его от корки до корки, и нашел для себя решение. (я делаю из лоджии музыкальную студию) Пол буду делать из ЗИПС-Модуля, стену, граничащую с квартирой, закрываю таким "пирогом": тексаунд FT75, рейка 20 мм, промежутки между рейками - струттофайбер, по рейкам - Соноплат, финишная отделка - пробка 3 мм на клей. Остальные стены - тексаунд FT75, пеноплэкс 50 мм (стены-то холодные), рейка 20 мм, промежутки между рейками - струттофайбер, по рейкам - пенофол, финишная отделка - текстурированные панели МДФ. Пока проект еще в стадии реализации, если кому будет интересно, по результатам отчитаюсь.