Водоразводка: Холодная и Горячее подключение

Добрый день. Буду делать водоразводку ПП в новостройке от ГВС И ХВС. Подскажите, какое расположение у горячей и холодной точки (право / лево) для подключения смесителей? И при прокладке труб ПП, есть какие-либо требования? Слышал, при горизонтальном размещении, предпочтительно горячую трубу располагать над холодной. Спасибо.

Поможем найти мастера для любого ремонта
Ответы
Кузьмин Сергей Викторович

Холодная вода на смесители ванны с правой стороны. Только в США с левой.

Большаков Александр Юрьевич

при монтаже железной трубой, надо распологать горячую сверху, полипропиленом не имеет значения

Казакевич Сергей Станиславович

Про смеситель без разницы - всковырни синий и красный пятачки и поменяй местами. а по поводу труб не парься, это не отопление (там главное клипсы почаще ставить)

Как можно такое утверждать!??Разница есть и она огромна!Далеко не все смесители имеют какие-то пятачки,которые можно поменять местами.Я даже и не помню,когда последний раз ставил смеситель с такими пятачками!Если холодную сделать слева,то про термостат можно забыть!

А в чем разница я так и не понял ? Что то я не видел ни где крана или вентиля или буксы с пометкой горячая или холодная вода ))) а если вы имеете ввиду шаровый рычажный смеситель, то ну него кстати пластмассовый ярлычок так же разворачивается на 180 градусов.

В чём разница Вам доступно объяснят,когда на нормального заказчика нарвётесь.Далеко не все у бабушек в хрущиках работают.Вы про какие смесители с пластиковыми ярлычками?За 2 т. рубликов?На гроевских точки,например.Будите точки фломастером перерисовывать?А смеситель с термостатом вообще работать не будет-что заказчику скажите?Какая разница?Не профессионально на простые стандарты говорить "а в чём разница".

Шерматов Бахадир

С права холодная,горячая сверху и если вы трубы замуровать хотите нужно одеть изоляцию

Уразов Евгений Юрьевич

С лева горячая сответственно с права холодная

Кириенко Дмитрий

По 1 для удобства ближнею делают холодной (чаще пользуетесь, зачем тянуться ))) По 2 все верно )))

Кузнецов Антоний Евгеньевич

Если будете замуровывать трубы в стену, наденьте на них энергофлекс или подобную изоляцию, они имеют достаточно большой коэффициент линейного расширения. У смесителей слева - горячая, справа холодная .

СтройМонтаж

1.Если вы правша, то ХВС справа, если левша то соответственно слева. Смысл в том, чтобы было удобно пользоваться и не обжечься, открыв сразу горячую. 2. Если трубы ПП, то принципиального значения не имеет. Но всегда ГВС делается сверху. Советую сделать так же, чтобы потом сантехник не "заблудился" в случае ремонта.

Вы смеситель давно устанавливали?Дико слышать от фирмы какую-то х...ню про левшей и правшей!

Не городите огород, правша, левша... смешно даже..., а этот левша в вашем понимании живет один? Или остальные члены семьи регулярно получают ожоги, только потому, что так удобно одному человеку? Я вам как левша скажу - есть стандарт и к нему все привыкли и не надо ничего выдумывать на ровном месте А нсчет смесителей с кранбуксами и пластиковыми обозначениямии... хм... как правило либо это весьма дешевые модели, либо наоборот дорогие и даже эксклюзивные. Могу догадаться с какой категорией сантехприборов работает ваша фирма.

Васильев Алексей

Для тех кто пишет про "какая разница" "левшей и правшей" и прочую чушь прилагаю фото!Если у Вас дома нет смесителя,то посмотрите хотя бы на фото!Совдеп давно закончился,где пластиковые ручки переставляли!

Алексей, да расслабьтесь уже))) человек до сих пор вентили крутит, не мешайте его счастью.

СтройМонтаж

Для "шибко" грамотных объясню принцип подключения смесителя. Правшам удобнее открыть правый вентиль. Если там будет горячая вода, жди неприятностей. Надо не только уметь что то делать, но и знать принципы работы данного устройства. Для закрепления пройденного материала советую пойти к смесителю и закрепить полученный материал на практике.

Архипов Виталий Викторович

Холодная вода справа. Для смесителей с термостатом это принципиально

Владимир

ВСЕМ спасибо!

Пинчук Евгений Валентинович

спаво горячая слево холодная

Грачёв Александр Сергеевич

рядом трубы не пускайте в разных штробах

Ющишин Николай Алексеевич

ВЛАДИМИР ЕСЛИ ВАМ НУЖЕН СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕМОНТУ-УНИВЕРСАЛ ЗВОНИТЕ НИКОЛАЙ И ВАМ НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ.СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И СОВЕТОВ.НА СТЕНЕ ГОРЯЧАЯ ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ С ЛЕВА,ЭТО ЕВРОСТАНДАРТ.

Большаков Александр Юрьевич

горячая левая холодная правая на смесителях