Отделка ванной комнаты.

Дом из газосиликатного блока+ облицовочный кирпич вплотную. Ванная комната- угловая. Подскажите пожалуйста, как лучше отделать ее? Если ее просто обложить плиткой, не будет ли она слишком холодная, ведь в ванной достаточно сыро. Если стены будут сыреть будут ли они через плитку просыхать и держать тепло? И еще- чем лучше в моем случае штукатурить стены в других комнатах?

Лучший ответ
Шабанов Станислав Хаус-Мастер

я например штукатурю стены из газосиликата Ротбандом, только стены до этого пару раз грунтую. В ванной нужно делать обязательно качественную вентиляцию, канализацию, гидроизоляцию пола. Правильно уложенная плитка и советы выше не создадут проблем для стен. Ну а чтобы стены не были холодными, утепляйте их снаружи

Поможем найти мастера для любого ремонта
Ответы
Шабанов Станислав Хаус-Мастер

я например штукатурю стены из газосиликата Ротбандом, только стены до этого пару раз грунтую. В ванной нужно делать обязательно качественную вентиляцию, канализацию, гидроизоляцию пола. Правильно уложенная плитка и советы выше не создадут проблем для стен. Ну а чтобы стены не были холодными, утепляйте их снаружи

В каком смысле канализация( она ведь в любом случае есть) и гидроизоляция пола? И подскажите, пожалуйста, какая вентиляция качественная, Одного выхода в стене как обычно, не достаточно?

От чего стены и полы сырые, появляется плесень? О том я и написал, канализация должна быть качественно сделана, не протекать. Это относится и гидроизоляции, и не просто так обмазали на раз, а сделать направленную с заходом на стену 10 см. Качественная вентиляция, это венткороб или гофра выходящие на верх через кровлю. В этом случае обратной тяги не будет и вся влага буде быстро улетучиваться

Спасибо огромное за ответ. А вы не можете подсказать, чем лучше сделать гидроизоляцию пола? И еще где она должна находиться: под самой плиткой или под чистовой стяжкой?

Если полы бетонные, то гидроизоляцию по правилам надо делать до стяжки. Я предпочитаю 2 видов: наплавленную стеклоизолом или несколько слоёв Пенетрона.

Мы хотели в ванной теплые водяные полы делать. Мастера говорят- сначала пенополистирол, затем обычная пленка, сетка, трубы и стяжкой заливать. Этот вариант нормальный?

Такой вариант существует. Стяжку обязательно делать с пластификатором и добавлять желательно фибру. Толщина её не менее 5 см, и что бы выше труб не менее 2 см.