освещение в ванной

Добрый день! Помогите пожалуйста рассчитать освещение в ванной. Размеры 1,7 x 1.7 , потолок подвесной (панели ПВХ). Рассчитываю на четыре встроенных точечных светильника 220 v. Хотелось бы светодиодные

Поможем найти мастера для любого ремонта
Ответы
Кусков Дмитрий

4 штуки достаточно. Если в галогенках, то по 50Вт, в светодиодах надо смотреть, но не меньше 7 Вт.

Александр

Спасибо за ответ. Можно 220v или 12v ?

На ваш вкус, только если на 12В то блок питания ставьте в доступном месте с запасом провода, чтобы была возможность заменить его в случае чего (у них срок службы в отличии от самих ламп несколько меньше) Ну и лампочки берите с гарантией и штампом в гарантийном талоне...

Крюков Андрей

4 штуки достаточно. Предпочтение светодиодным лампам, так как они не греются, а у Вас потолок ПВХ, на 220 его могут расплавить. Удачи.

Шабанов Станислав Хаус-Мастер

4 по 50 вт пойдёт для ванной, читать все равно там не будете. Ставить 220 или 12? Можно и 220, только все зависит от пластика, также можете и установить в светильники светодиодные лампы.

Пырышев Дмитрий Михайлович

Если память не изменяет норма для сан.узла 70 люксов, для жилого помещения порядка150-200 люксов. Первое - это темно, второе вполне. Итак Люмен. Светодиодная лампа 3 Вт это порядка 200-300 Лм, т.е 2 лампы по 3 Вт достаточно. Это теория. Практика: 3-4 лампы по 3 Вт или по 5 Вт (чтоб совсем светло было). Однозначно на 220 В (проще, т.к. отсутствуют блоки питания, проще устанавливать, нет необходимости что-то "прятать", чем меньше элементов, тем надежнее) и светодиодные (не греются, а значит пожаробезопасны, энергоэффективность, световой поток направле строго в низ, не освещают "за потолочное пространство",не просвечивают стыки панелей)

Власов Кирилл Викторович

по 6-8 вт светодиодок хватит

ООО "АКВИС"

4 светодиодных у меня на даче в с/у 2*2,2 отлично, но берите поворотные светильники для обеспечения лучшей освещенности в каких то конкретных зонах, правда я ещё отдельно сделал подсветку зеркала

Половников Сергей Владимирович

56.см отстены светильник 56.см светильник 56см стена я просто незнаю какие будут размером светильник 9см5см и.т

Мельников Алексей

Берите 4 по 40w 12в галогенки. Как правило у них сила света больше чем у 220в