Эл.счётчик.

Перегорает пакетник. Сегодня опять свет сначала начал мигать, потом запах горелого провода и свет погас. Это началось года три назад. Сначала свет гас только в половине квартиры, теперь во всей. Электрик посоветовал не включать одновременно СВЧ и стир.машину или эл.чайник + СВЧ или ст.машину. Но это не помогает. Поставили новый счётчик неск.месяцев назад - всё тоже самое. Что делать?

Лучший ответ
Кратиров Виктор Евгеньевич

Добрый вечер! Вот воистину наш народ терпелив и крепчает от трудности, которую себе создаёт. Из текста напрашивается сразу вопрос - кто вас подтолкнул к замене счетчика и кто вам его устанавливал? При первом же анализе электро-хозяйства заказчика квалифицированный электрик сразу же проинформирует о всех негативах которые обнаружит он. И лучше электрика который имеет опыт обслуживание домов. Но было бы лучше для анализа вашей проблемы, если вы написали, что происходит после того как погаснет свет - ваши действия или свет сам появляется через некоторое время. Проконсультируйтесь в "живую" у электрика (но лучше у нескольких, электрик электрику рознь). Как сегодня позвали меня определить проблему в баре, у них стал срабатывать автомат через пять минуть после включения плиты. Так вот электрик передо мной предложил им заменить кабель от щита до розетки на кухне (37 метров). А проблема была в автомате, я предложил хозяевам потрогать его (он нагрелся за пару минут). Если качественно менять проводку и автоматы, то это и на долго и безопасно и настроение у вас будет замечательное.

Поможем найти мастера для любого ремонта
Ответы
Кузнецов Антоний Евгеньевич

По-хорошему - менять всю проводку, пока не сгорела квартира. Счетчик тут не причем. Более конкретно - нужно смотреть, найдите электрика который нормально определит причину.

Корчагин Олег Юрьевич

Елена, чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, где расположен щит (на л/клетке или в квартире), горит пакетник или автомат? В старых щитах перед счетчиком обязательно ставили пакетник. Где запах гари в кв. или на л/кл. ? Только после тщательного осмотра грамотным специалистом можно решать, что делать- менять проводку, или достаточно заменить автоматы и пакетник . И не скупитесь на качественное оборудование, от этого зависит пожаробезопасность и Ваша жизнь.

Горит пакетник, уже меняли несколько раз. Щит расположен в квартире, там же и запах. Про "не скупиться" - не подскажете, во сколько обойдётся работа?

Елена," не скупиться",я написал про оборудование ,а расценки у всех разные, как договоритесь с мастером.

Да я понимаю, но поступило два предложения о замене проводки и они оцениваются с разницей в два раза. Поэтому и интересуюсь ценой вопроса. Квартира - двушка, 61кв.м

Елена, в Ваших тендорах, я не вижу такой заявки. Не зная конкретного объема работ невозможно говорить о цене. Площадь квартиры ни о чем не говорит. Можно в комнате сделать лампочку,выключатель и розетку, а можно штук 5 разных светильников и десяток розеток,не считая ТВ, инета и проч.

Здесь заявку не подавала, сорвала два объявления у подъезда. Не знаю правильно ли я поняла об объёме. Сейчас в доме: по 2 розетки в комнатах(одной не пользуемся-это третья), одна в коридоре-прихожей, одна в маленьком коридоре (туалет/ванная) и ещё две на кухне - всего 9шт.

Наберите в поисковике " расценки на электромонтажные работы". Цены у большинства не на много отличаются. Возьмите это за основу. А главное важна квалификация, попросите, чтобы показали строящийся или готовый объект,а еще лучше по рекомендации. Немаловажно и образование, а то у большинства "электриков" нет даже ПТУшного образования, не знают в чем измеряется ток, а в чем напряжение. Успехов.

Простите, а что мне покажет снимок счётчика или розеток?) Делая ремонт в лучшем случае удавалось попросить мастеров паспорт, а о дипломе пту и т.п. и речи не может быть.

Я имел в виду не снимок, а сам объект. Если меня об этом попросили бы, то смог бы предоставить с десяток рекомендаций. Если нормально выполняешь работу, то с этим проблем нет, так же, как и с заказами. Некоторые коттеджи у меня на обслуживании 20 лет.

Ну это одно и тоже что и снимок. Даже если бы я посмотрела, то ничего не поняла. ну работает и работает))) Извините, пожалуйста, просто хотелось разобраться и понять как общаться с электриками.

Не только посмотреть но и пообщаться с заказчиком. Если Вам это сложно, то проведите тест. Найдите в инете схему запуска трех фазного реверсивного двигателя с блокировкой на кнопках и предложите претенденту ее нарисовать, если он это сделает ни куда не заглядывая, то смело можно ему доверить работу. Эта задачка для выпускника ПТУ. Так я раньше принимал ребят на работу, осечек не было. Если это уж очень сложно, то пускай сформулирует хотя бы закон Ома и ответит, что больше фазное или линейное напряжение. Если и на это не получите ответа- гоните такого "електрика".

Очень интересный совет) Я нашего электрика не стала "опускать" до схемы, а поинтересовалась, знает ли он закон Ома. Такой ответ: "Вы мне не угрожайте, знаем мы законы не хуже Вас!" - что он имел ввиду?)) Ну с ним то давно всё понятно. К сожалению мероприятие вынуждена отложить. Оказалось не по карману. Большое спасибо за советы, очень пригодятся!

Шевчук Станислав

возможно поменять питающии кабель

Христинин Олег Евгеньевич

проводку меняйте )

Я даже не представляю стоимость и процесс работы по замене проводки. К чему готовиться?

Слащёв Алексей

Здравствуйте! Насколько я понял из вопроса у Вас перегорает автомат в электрощитке. ПРичина банальна - дешовый автомат. Т.к. принцип действийствия автоматического выключателя следующий: при прохождении через него тока установленная внутри пластина начинает нагреваться и при привышении допустимого ампеража она деформируется и автомат отключается. Поэтому на разные сети с различной нагрузкой подбирается автомат со своим амперажом. При этом если установить автомат большего ампеража возникает ОПАСНОСТЬ ВОЗГОРАНИЯ КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ т.е. розетки под нагрузкой. Есть 2 варианта решения сложившийся ситуации: ВРЕМЕННЫЙ: Проложить в кабельканале от щитка провод должного сечения через новый автомат. ПОСТОЯННЫЙ: выполнить полноценную разводку по всем правилам с расчётом нагрузок. Но как правильно писали колеги следует задуматься о замене проводки! По статистике причина 85% бытовых пожаров - повреждённая порводка.

Кузнецов Иван Александрович

Здравствуйте! Вам скорее всего устанавливают "пакетник" рассчитанный на больший ток, в результате чего происходит перегрев провода и отгорание его от контакта, или же отгорание самого контакта. Если у вас достаточно много электроприборов, то рекомендую заменить полностью или частично электропроводку с расчетом на более современны расчеты энергопотребления.

Вот я тоже самое сказала электрику, а он: "У меня опыт 20 лет..." Стоит на том, что надо меньше одновременно включать эл.приборов.

Пригласите другого электрика (желательно не из ЖЭКа) Ну, а по поводу меньше включать приборов, то в чем то он прав))) т.к. проводка у вас не выдерживает такую нагрузку. У Вас два варианта либо меньше включать, либо что то делать с проводкой , т.к. на повышенных токах провода долго не выдержат и рано или поздно может перегореть где нибудь в стене, а там уже в любом случае будет дорогостоящий ремонт.

Спасибо!

Кратиров Виктор Евгеньевич

Добрый вечер! Вот воистину наш народ терпелив и крепчает от трудности, которую себе создаёт. Из текста напрашивается сразу вопрос - кто вас подтолкнул к замене счетчика и кто вам его устанавливал? При первом же анализе электро-хозяйства заказчика квалифицированный электрик сразу же проинформирует о всех негативах которые обнаружит он. И лучше электрика который имеет опыт обслуживание домов. Но было бы лучше для анализа вашей проблемы, если вы написали, что происходит после того как погаснет свет - ваши действия или свет сам появляется через некоторое время. Проконсультируйтесь в "живую" у электрика (но лучше у нескольких, электрик электрику рознь). Как сегодня позвали меня определить проблему в баре, у них стал срабатывать автомат через пять минуть после включения плиты. Так вот электрик передо мной предложил им заменить кабель от щита до розетки на кухне (37 метров). А проблема была в автомате, я предложил хозяевам потрогать его (он нагрелся за пару минут). Если качественно менять проводку и автоматы, то это и на долго и безопасно и настроение у вас будет замечательное.

Счётчик был заменён, т.к. прежний был очень старый и поставили 2-хтарифный. Сам свет снова не включается.

А Вы не пробовали измерить температуру кабеля.....Ведь если так поступить как Вы предлагаете то кабель расплавится....Я не был на этом объекте....но знаю что автомат бездумно менять нельзя....Возможно Заказчик добавил эл.приборы и нагрузка превысила расчетную....В этом случае нужно и расчет произвести и только потом что-то менять....

Калинин Артур Витальевич

Приехать посмоть, на сколько ампер пробки если на 8 то так и будет купить на 12 то должно быть нормально. Это если старый счетчик , если новый так же посмотреть правильность соединений и мошьность рубильников. Думаю что в этом причина.

Спасибо. Электрик проверял соответствие, хотя я проверю, спасибо.

Падченко Денис Витальевич

Здравствуйте!! Проводку Вам надо менять так как я уже понимаю судя по описанию количества розетка у Вас мало значит дому примерно лет 30 и провод прокладывался алюминиевый, а значит теперь Вам надо для себя хорошо подумать где Вам и сколько надо разеток для Вашего удобства! После вызывает мастера говорите где Вам надо и может ли Он Вам предложить свой варианты, так как ему виднее как лутше сделать и правильно !!! Так что замена проводки у Вас!! Рад буду помочь!)

Смирнов Сергей Викторович

Квас где-то пробить кабель!

Половников Сергей Владимирович

Выбивает потому на стиральную машинку выводить отдельный пакетник вы наверно вклюючаете водну

Так и есть)

Упеник Антон Евгеньевич

Мой вам совет меняйте проводку.Ну а временное решение поменять автоматы (пакетник) но с проводкой не затягивайте

Автомат заменили, с проводкой пока подождём, оказалась процедура не из дешёвых. Пока, после замены, всё работает.

Слепухин Сергей

Голосую за замену кабеля до проблемной розетки с установкой отдельного автомата и новой розетки.Освещение может еще прожить на старых кабелях.Работа делается за один день.Бюджетно,готов помочь.

А сколько это будет стоить?

Тропин Константин Михайлович

Все, видимо подсела ТС на замену проводки. Все тендеры ТС идут с акцентом на эконом, а замена электрики - это приличная сумма, а замена электрики качественно - это приличная сумма умноженная на два. А Я бы просто привел квартирный щиток в порядок. И простоит этот алюминий еще лет двадцать.

У нас вроде всё в порядке как на второй картинке.

Если не сложно, здесь можно выложить.

Ну хоть 1 норрмальный человек!

Слепухин Сергей

Некорректно говорить о цене здесь,где пытаются помочь советом.Скинте контакт на отвечу оперативно.

Новрузов Ильгар

Я могу поправить все,нужно ВКЛ правильно установить и на выходе звонит исправим.