Устройство короба дымохода/вентиляции

Здравствуйте! При устройстве короба дымохода/вентиляции (асбо-цементные трубы, обложены облицовочным кирпичом выше кровли и керамзитоблоком ниже кровли в отапливаемом помещении) кто-нибудь использует какое-либо решение для устранения мостика холода, которым является сама кладка вокруг труб? Второй этаж полумансарда, Труба пересекает только утеплённую кровлю (участок без чердачного пространства), идёт через ванную.

Лучший ответ

Александр Викторович все правильно сказал. Утеплитель в вашем случае кладется между трубой и кирпичной кладкой. 3-5 см минваты вне теплого помещения в большинстве случаев достаточно (для газовых котлов). Никакой технологии послойного горизонтального утепления не встречал. Если есть некоторые потери тепла через весь этот пирог, то, скорее всего,на тягу и выпадение конденсата это повлияет очень мало, так, что этим можно пренебречь. Материал обладающий повышенным сопротивлением теплопередачи это суперизол или силикат кальциума, но мы его используем только в противопожарных разделках печей каминов и барбекю, т.к. он очень дорог.

Ответы

В многих проектах, которые я осуществлял, трубы выше кровли утеплялись минплитой с последующей отделкой. Также можно заполнить свободное пространство внутри трубы минватой.

Александр Викторович, спасибо за отзыв! Но меня волнует теплопотеря через кладку, которая является и стеной в ванной (ниже кровли) и коробом дымоходов (выше кровли). Я так понимаю, что бы не терять тепло, стоит отказаться от красивой трубы из облицовочного кирпича, который использовался при облицовке остальных стен дома? Или всё же есть какая-то технология?

Также можно заполнить свободное пространство внутри трубы минватой - такой вариант не годится?

Свободное пространство уже заполнено минватой, которая предотвращает (снижает) образование конденсата в самих дымоходах, я не об этом. :-(

У Вас канал дымохода устроен в наруж.стене?

Нет, короб примыкает к стене в ванной своей меньшей стороной. Ну, для простоты, считайте, что короб стоит посреди одной из комнат второго этажа. верхняя часть этой каменной "палки" торчит сквозь крышу на морозе, как предотвратить потери тепла? Понятнее не смогу уже объяснить...;-)))

Для ясности лучше бы фото этого места и изнутри и снаружи.

Выложил рисунок, что скажете, Александр Викторович? Посоветуйте пожалуйста, как правильно делать кладку, что бы не было мостика холода. Или на это вообще никто не обращает внимания? Кладут сплошняком и всё? Сейчас на минимизацию теплопотерь направлено всё сознание строителей! Или я ошибаюсь?

Можно сформулировать проблему так: Существует ли технология многослойной кладки, где слои расположены горизонтально? При этом промежуточный слой, должен обладать повышенным сопротивлением теплопередаче. Какие материалы можно применить для такого слоя?

Александр Викторович все правильно сказал. Утеплитель в вашем случае кладется между трубой и кирпичной кладкой. 3-5 см минваты вне теплого помещения в большинстве случаев достаточно (для газовых котлов). Никакой технологии послойного горизонтального утепления не встречал. Если есть некоторые потери тепла через весь этот пирог, то, скорее всего,на тягу и выпадение конденсата это повлияет очень мало, так, что этим можно пренебречь. Материал обладающий повышенным сопротивлением теплопередачи это суперизол или силикат кальциума, но мы его используем только в противопожарных разделках печей каминов и барбекю, т.к. он очень дорог.

Огромное спасибо, уважаемый! Пожалуйста взгляните ещё на набросок моего дымохода (выложил в отдельном ответе). Что Вы об этом думаете?

Стандартное решение. Возможно, немного конденсата будет выпадать на внутренней поверхности дымохода. Можете в котельной поставить конденсатосборник и отводить конденсат в канализацию, но на сильное выпадение конденсата еще никто не жаловался, даже при худшем способе утепления. Выпадение конденсата на кафеле так же маловероятно. Именно таких дымоходов как у вас было сделано много, а подтеки появлялись только в тех случаях, когда нарушалась гидроизоляция на кровле, например из-за сильной усадки высокого сруба. В вашей конструкции есть один недостаток: несоответствие требованиям противопожарной безопасности. Для отопительных приборов периодического действия (газовые котлы) расстояние, при прохождении перекрытия, до сгораемых конструкций должно быть 25 см "от дыма"(нормативный документ не помню). Для печей, каминов и барбекю - 38 см от дыма (СП Отополение. Вентиляция. Кондиционирование. Требования противопожарной безопасности.) Но всем этим правилам лет 40-50 и рассчитаны они на кирпич, а не на современные материалы. Для котла у вас все нормально (но на ваш страх и риск. в случае пожара при расследовании МЧС первым делом обратит внимание на это). Для печи, камина - не достаточно. Кирпичная кладка будет мостиком холода,если переживаете, то можно попробовать сделать штробу в кирпиче и утеплить как на предложенном рисунке.

Большое спасибо всем за участие в моих сомнениях. Но, всё же, может быть этот набросок прояснит, что я имею в виду? Уважаемые профессионалы, действительно ли в этой ситуации на моём кафеле под потолком не будет капель влаги? (Или как правильно выполнить кладку короба? Можетбыть есть чертёж в разрезе, или ссылка?)

Способ устранения мостика холода.