Список вопросов по теме Электромонтажные работы, техника и автоматика

Применить фильтр

Добрый Вам день! Электрики мне в частном доме проложили всю проводку кабелем NYM 3х2,5 без гофры (по полу и по штробам в стенах ). Я им доказывал, что нужно только в гофрах. Но они меня убедили, что этот провод можно и т...

Дом 82 года постройки, земли нет. В квартире электрики развели новую электрику, на все розетки приходит трехжильный кабель. Желто-зеленый в щитке кинули на ноль, т.е. занулили. Вводным хотят поставить диффавтомат 25А 30м...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, двухжильный или трехжильный провод используется для проводки в квартире? И сколько максимально розеток можно "повесить" на один провод?...

Всю электрику меняем.Есть ли разница в приобретении (подразетников,выключателей) на что надо обратить внимание при покупке?...

Уважаемые коллеги, есть такая проблема: однафазная система питания в квартире, замеряю разность потанциалоф фаза - ноль 225 в, фаза - земля - 110 в. Какая система заземления в доме я не знаю. Есть опасность удара токо...

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, счетчик можно ставить внизу щитка. а то поставить в верхний ряд длина вводного кабеля не позволяет. Спасибо....

Уважаемые профи! Приходил электрик из УК, внес лепту в монтаж щитка. Внесите ясность, пожалуйста, противопожарное УЗО 63А* 300 мА должно быть установлено до счетчика или после ? Счетчик в квартирном щитке . Если до сч...

Добрый день, уважаемые профессионалы! Меняем щиток встраиваемый. Дому 9 лет. До щитка из подъезда идет алюминиевый кабель сечением 16 мм ( так сказал электрик), в общем толстый , по квартире разводка медная. Сняли ст...

Уважаемые профессионалы! В щитке на 24 модуля: 1. Дифавтомат 32А*30 мА (кабель 6 мм) – варочная поверхность ,2. Дифавтомат 16А*30мА (кабель 2,5 мм) – духовой шкаф, 3.Дифавтомат 16А*30мА ( кабель 2,5 мм)- розетки кухня ...

Добрый час! Вопрос адресован больше к электрикам...сейчас снова пошли в моду ретро выключатели. И даже приветствуется плетеная проводка к этим выключателям по стене. расскажите о плюсах и минусах таких вот проводок и вы...

Уважаемые специалисты, вся надежда на Вас. Прислушавшись к Вашим советам, демонтировали всю проводку на кухне, оставили только разводку из коробки к каждой розетке кабелем 3*2,5. Есть желание сделать все или почти все п...

Уважаемые специалисты. Дайте, пожалуйста, совет. На одной линии находится водонагреватель 1300 вт, холодильник 600 вт ( ориентировочно), чайник 2000 вт, микроволновая печь 1500 вт, вытяжка 200 вт, телевизор 120 вт. Итог...

Подскажите пож-та входят ли в отделочные работы установка бра на стену, установка светильников и люстр на натяжных потолках. И если точечные светильники в натяжных потолках установлены не ровно с потолком, а как "стеганы...

Штроба для 3 кабелей ( уточнение). Уважаемые профессионалы. Уточняю условия предыдущего вопроса. Кабели проходят под гипсокатон. потолком и в в стене. В штробу в стене планируется уложить 3 кабеля без гофры. 1 -й вопро...

Добрый день, уважаемые профессионалы. Подскажите, пожалуйста, можно в штробу в кирпичной стене шириной 3,5 -4 см и глубиной 1,5 -2 см разместить кабели : один кабель ВВГнг ls 3*6 и два кабеля ВВГнг ls 3*2,5 ? Кабель ...

Посоветуйте какой кабель лучше прокладывать в штробу без гофры в квартире ВВГНГ или ВВГНГ LS?...

Уважаемые профи! Еще раз беспокою Вас своим вопросом. На кухню заведен кабель ВВГ 3*2,5, он через распред коробку расходится по розеткам: духовой шкаф мощностью 3500 Вт, водонагреватель (накопительный) мощностью 1300 Вт ...

Уважаемые профи, разбираемся с щитком. Варочная поверхность мощность 6600 Вт, отдельный кабель к ней ВВГ 3*4 ( менять на 3*6 уже не можем) , планируется автомат С32 и УЗО 32А*30мА. Ваши рекомендации? Какой мощности диф...

Здравствуйте скажите какой кабель лучше положить при смене проводки в штробу без гофры ВВГНГ или NYM? буду рад ответам опытных электромонтажников ...

Уважаемые мастера, в подъездном щитке на квартиру установлен автомат С 50, в квартирном щитке сделали разводку по группам - в общей сложности 11 автоматов и 4 УЗО, есть ли необходимость в квартирном щитке устанавливать...